Какие имена выбирают для своих детей россияне? Давайте разберемся в этом интересном вопросе и узнаем, почему сейчас модно называть детей в честь вымышленных персонажей и библейских святых мудрецов.

Как назвать ребенка в 2018 году: самые трендовые имена в России

Классика всегда в тренде

Родители по-прежнему дарят детям классические российские имена. Самые популярные имена для мальчиков – Александр, Максим и Артем; для девочек – София, Анастасия и Анна. Эти имена не потеряли актуальность, поскольку красиво звучат и имеют благородное значение. Так, Александр – означает «защитник», София – «мудрость», а Анна – «благодать».

В последнее десятилетие девочки также часто получали имена Полина, Алина, Ксения и Алиса.

Стиль ретро – на пике популярности

Как назвать ребенка в 2018 году: самые трендовые имена в России

Сегодня в ретро-стиле оформляют квартиры, изготовляют одежду и… Называют детей! Мальчики часто получают имена: Архип, Гордей, Лука, Федот и Демид, а девочки – Устинья, Варвара, Агния и Евдокия. Такие имена не будут звучать странно, поскольку являются исконно русскими.

Ретро-имена выбрали для своих детей некоторые российские знаменитости. Например, Алесандр Малинин назвал сына Фролом, а дочку – Устиньей.

Дети как библейские мудрецы

Как назвать ребенка в 2018 году: самые трендовые имена в России

Родители могут быть далекими от религии, но это не помешает им назвать детей в честь библейских пророков, царей и монахов. В честь царя Соломона назвала своего сына ведущая Анфиса Чехова, а в честь святого Серафима сына назвала Ирена Понарошку. Популярные библейские имена на сегодня – Ева, Адам, Дина, Давид и Даниил.

Также модно называть детей в честь мифологических персонажей. Ксения Собчак и Жанна Фриске выбрали для своих сыновей имя Платон, которое в переводе означает «Широкоплечий» или «Широкий». Также актуальны имена Офелия, Юнона, Птолемей и Аристотель.

В стиле кино

Как назвать ребенка в 2018 году: самые трендовые имена в России

Не секрет, что сериал «Игра Престолов» завоевал огромную любовь у русского зрителя. Заядлые фанаты пошли дальше и стали называть своих малышей в честь персонажей сериала. Имена Кхалиси, Эллария, Петир и Теон получили десятки (если не сотни) детей в 2014-2017 году.

Выбрать имя для ребенка – непростое задание, ведь оно, вероятно, будет влиять на судьбу малыша!