Пальчиковые игры — отличный прием развития ребенка с раннего возраста. В них следует играть как можно чаще. Но, чтобы сохранить интерес и желание ребенка, стоит обновлять игры. Пальчиковые игры прекрасно подходят для того, чтобы развлечь или отвлечь ребенка во время ожидания, в поездке, перед занятием, чтобы собрать его внимание.
 
 ФОНАРИКИ
Фонарики зажглись!
 (сжатые в кулак пальцы резко и одновременно на двух руках разжимаются)
 Фонарики погасли!
 (пальцы сжимаются в кулак)
 Усложненый вариант — поочередно сжимать и разжимать пальцы рук (например, левая рука в кулаке, в этот момент правая — с разжатыми пальцами) под следующий стишок:
 Мы фонарики зажжем,
 А потом гулять пойдем!
 Вот фонарики сияют,
 Нам дорогу освещают!
 
 КОШЕЧКА
Две руки одновременно сжать в кулаки и поставить на стол (коленки), затем одновременно пальчики выпрямить и прижать к столу ладони. Повторить 3-5 раз.
 Кулачок — ладошка.
 Я иду, как кошка.
 Усложненный вариант — левая в кулачке, правая — ладошкой. И меняем.
 
 МЕСИМ ТЕСТО
Тесто мнем, мнем, мнем!
 Тесто жмем, жмем, жмем!
 (очень энергично сжимаем руки в кулаки и разжимаем — одновременно на двух руках или поочередно)
 Пироги мы испечем
 (делаем движения, как будто лепим снежки)
 
 ПЕЧЕМ БЛИНЫ
Касаемся поверхности стола попеременно ладонью и тыльной стороной руки. Если нет стола — подойдут и коленки. Можно делать двумя руками одновременно, а можно поочередно — например, если левая касается тыльной стороной, то правая — ладошкой.
 Мама нам печет блины,
 Очень вкусные они.
 Встали мы сегодня рано
 (потягиваемся)
 И едим их со сметаной.
 (подносим сложенные «щепотью» пальцы ко рту, имитируя еду)
 
 ЗАГОТАВЛИВАЕМ КАПУСТУ
Мы капусту рубим, рубим!
 (прямыми напряженными ладонями имитируем движение топора — вверх и вниз)
 Мы капусту режем, режем!
 (энергичные движения прямыми ладонями вперед-назад)
 Мы капусту солим, солим!
 (пальцы собрали «щепотью» и «солим»)
 Мы капусту жмем, жмем!
 (энергично сжимаем пальцы в кулаки — одновременно на двух руках или поочередно)
 Мы морковку трем, трем!
 (рука в кулаке — «морковка» ритмично движется вверх и вниз по ладони другой руки. Потом меняем руки)




