Сотрудники ЗАГСов Москвы решили составить список самых редких и примечательных имён 2017 года, которыми родители величали своих новорожденных детей. В ТОП необычных имён попали: Велесвет, Радомир, Харлампий, Дорофея, Златозара и Исидора. С полным списком можно ознакомиться на сайте мэра Сергея Собянина.


Примечательно, что московские родители стали чаще использовать для детей старорусские имена, называя сыновей Велесветом, Радомиром, Харлампием. Про девочек тоже не забыли, назвав их Златазарой, Ладиславой, Аграфеной, Искрой, Дорофеей, Исидорой.

В список необычных имён также попали: Форвард, Норд и Франклин. А одни родители даже решили дать своему сыну имя Орфей, отдав дань уважения легендарному певцу и музыканту из древнегреческой мифологии.


Но не все родители решились называть детей редкими именами, склоняясь к более простым и приемлемым вариантам.

Работники столичных ЗАГСов составили рейтинг имён, которые пользовались наибольшей популярностью в 2017 году.

Среди имён для мальчиков самыми популярными оказались:

1 место – Александр. Более трёх тысяч родителей назвали этим красивым именем своих сыновей.

2 место – Миша, с результатом в 2,5 тысячи.

3 место – Артём. Это имя выбрало 2 тысячи 600 родителей.

В ТОП также вошли имена: Максим, Данил, Ваня, Дима, Кирилл, Матвей и Андрей.

Самые популярные женские имена:

1 место – София. Отметим, что большинство родителей выбрало это имя для своих дочерей и в 2016 году. А в 2017 году более 3 тысяч пап и мам отдали ему предпочтение.

2 место – Мария. 2700 родителей решили назвать так своих новорожденных девочек.

3 место – Анна (почти 3 тысячи).

В ТОП-10 попали: Алиса, Вика, Настя, Полина, Саша, Лиза, Катя.

Отметим, что за 2017 год в Москве родилось почти 135 тысяч младенцев.


Многие родители хотят дать своему ребёнку необычное имя, которое будет выделять его на фоне остальных детей. В погоне за оригинальностью, мамы с папами готовы называть своих малышей самыми замысловатыми именами. Только интересно, а как дети отнесутся к такому выбору родителей, ведь именно им с ним жить всю жизнь.

А как вы относитесь к тому, что родители дают своим детям не только красивые, но и неординарные имена и какие необычные имена знаете вы? Делитесь примерами в комментариях.