Правительство РФ поручило главе пенсионного фонда заняться вопросом возобновления индексации материнского капитала. После перерасчета его сумма должна увеличиться почти на 20 тысяч рублей. Заместитель Председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова заявила, что перерасчет будет проводиться из расчета роста темпа инфляции.

Размер маткапитала увеличится с 2020 года, и вот на сколько

Этот вопрос давно интересовал жителей России, а именно – семьи с детьми. Ведь последняя индексация маткапитала проводилась в 2015 году. К тому же, начиная с 2010 года темп прироста выплат был минимальным.

Закон был принят в рамках национального проекта «Демография», который лично одобрил президент РФ Владимир Путин. На его реализацию из государственного бюджета выделили 3,6 триллиона рублей.

Примерная прибавка составит 4% от предыдущей выплаты по сертификату. Так, в 2020 году сумма начислений по материнскому капиталу будет примерно 470 тысяч рублей, а в 2021 году – 489 тысяч.

Напомним, что впервые программа маткапитала в РФ была введена в 2007 году. На 2-го и каждого последующего ребенка государство начисляет денежные средства. Родители могут тратить их на жилье, обучение, погашение ипотеки и другие нужды семьи, предусмотренные программой.