Оказывается, что не только голливудские звезды выбирают для своих наследников необычные имена. Как выяснили сотрудники столичных ЗАГСов, московские мамы с папами не отстают от знаменитостей. Они составили списки редчайших имен, которые жители столицы давали новорожденным малышам в 2018 году.

Статистика удивляет

Перед началом нового учебного года работники московского Загса решили подвести итоги и узнать, насколько горазды на выдумку столичные мамы и папы.

Получается, что спустя 7 лет за школьные парты сядут: Дональд с Уолтером, Поликарп с Арамисом, Томислав с Гердой, Камелия с Хлоей и Джульетта с Семирамидой. Наверняка классные руководители будут удивлены малышам с такими «впечатляющими» именами.

Однако начальница столичного ЗАГСа отметила, что если сравнивать 2017 и этот год, то количество необычных имен не увеличилось. Наоборот, все больше мам и пап склоняются к славянским и греческим вариантам.

Лидируют Маши и Саши

В 2018 году многие родители (при выборе имени для сына) склонялись к Поликарпу, Святославу, Амвросию, Орфею, Домиславу, Никанору, Евстафию, Добромиру. Что касается женских вариантов, то мамы с папами называли дочерей Ладиславой, Гликерией, Степанидой, Мстиславой, Ивой и даже Весной.

Сотрудники ЗАГСов отмечают, что если в семье один из родителей – иностранец, то шансы ребенка получить необычное имя значительно увеличиваются.

Интересно, что не все мамы с папами отдают предпочтение сложным именам. Большинство склоняются к стандартным, более приемлемым вариантам. Например, многие называют сыновей Валентином, Геннадием, Виталием, Анатолием, Валерием. А дочерей: Людмилой, Галиной, Инной, Зинаидой и Ларисой.

Кстати, в тройку самых популярных женских имен вошли: Маша, Аня и Алиса. А лидерами среди мужских имен стали: Саша, Миша и Максим.